Дорога имени Октября ☭ СССР ☆ Документальный фильм ☭ Советский кинорежиссер Эльдар Рязанов

58 Просмотры
Издатель
СССР. Документальный фильм Дорога имени Октября. Автор фильма - советский кинорежиссер Эльдар Рязанов.

Ссылка на сообщество Мы из СССР! на Google+


Эльдар Рязанов (18 ноября 1927, Самара - 30 ноября 2015, Москва) - советский кинорежиссер, сценарист, актер, поэт, драматург, педагог, профессор. Эльдар Рязанов Лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979), Народный артист СССР (1984).

Первые работы
В 1950 году Эльдар Рязанов окончил ВГИК, его дипломной работой, получившей отличную оценку, стала документальная лента «Они учатся в Москве», снятая совместно с однокурсницей Зоей Фоминой. На протяжении пяти лет Рязанов работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов. Он снимал сюжеты для киножурналов «Пионерия», «Советский спорт», «Новости дня», несколько выпусков смонтировал целиком. Он также сделал киноочерки «Дорога имени Октября», «На первенство мира по шахматам», «Твои книжки», «Недалеко от Краснодара», «Остров Сахалин».

Кинорежиссер - одна из основных профессий в искусстве кино, руководящий участник процесса создания фильма, отвечающий за художественную, игровую и сценическую составляющие картины. Существует три направления кинорежиссуры: игровое, документальное и анимационное кино. Первое пошло от режиссера Жоржа Мельеса. Документалисты берут свое начало с братьев Люмьер - первый публичный сеанс был проведен в Париже 22 марта 1895 года. До появления звукового кинематографа основной задачей режиссера была постановка гэгов и пантомим. Передача эмоций и речи при помощи жестов, пластики. Известные кинорежиссеры того времени: Чарли Чаплин, Бастер Китон. В СССР - Сергей Эйзенштейн. С появлением звукового кино у режиссера добавилась работа по постановке диалоговых сцен, музыкального и звукового (озвучивание действия: шагов, звуков улицы и прочее) оформления, которое он делал при участии композитора и звукорежиссера. Звуковая дорожка записывалась отдельно и требовала особого внимания кинорежиссера.

Традиционно в обязанности режиссера входит:
- определение главной мысли произведения - сверхзадачи (что я хочу сказать зрителям, что зритель должен понять);
- определение общего художественного стиля фильма;
- реализация сценария;
- руководство актерами, как с точки зрения мизансцены, так и с точки зрения манеры игры и других выразительных средств;
- руководство работой кинооператора;
- руководство монтажом фильма.

Документальный фильм Дорога имени Октября
Категория
Советские фильмы
Комментариев нет.