Лекция «Конец иллюзии: советский театр и "антитеатр" 1920-х годов».

63 Просмотры
Издатель
Лекция театроведа Валерия Золотухина, которая прошла в Санкт-Петербургской школе нового кино в рамках цикла открытых событий Лаборатории нового театра.

Описание лекции:
Помогает ли современный театр открывать новые стороны театра эпохи исторического авангарда? Меняется ли отношение к его наследию? Как согласовываются различные современные определения исторического авангарда с практикой и теорией советского театра 1920-х годов: спектаклями Вс. Мейерхольда, И. Терентьева, Н. Евреинова – то есть тех, кого традиционно принято относить к авангарду, – а также концепциями, пьесами и работами А. Гана, В. Степановой, С. Третьякова, В. Жемчужного и др., близких к конструктивизму и производственному искусству? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в разговоре о послереволюционном театре и «антитеатре» в России.

Валерий Золотухин – кандидат искусствоведения, театровед, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, автор работ по истории театра, истории и теории звучащей художественной речи.
Категория
Советские фильмы
Комментариев нет.