Литература 9 класс (Урок№8 - Общая характеристика русской и мировой литературы XIX века.)

114 Просмотры
Издатель
Литература 9 класс
Урок№8 - Общая характеристика русской и мировой литературы XIX века. Понятие о романтизме и реализме.

В ходе урока вы:
- узнаете об истории формирования направлений романтизма и реализма в литературе; об их основных идеях и принципах изображения человека и мира;
- научитесь определять художественные направления, в русле которых написаны те или иные произведения;
- сможете самостоятельно выделить черты и признаки этих направлений в художественных произведениях и провести их правильный анализ.

1. История возникновения романтизма — ведущего направления в искусстве конца XVIII — начала XIX века. Основные идеи и их воплощение в творчестве романтиков.
2. История возникновения реализма — ведущего направления в искусстве XIX века. Основные идеи и их воплощение в творчестве реалистов.
3. Что такое метод и направление.

Основные имена: Д. Г. Байрон, Э. Т. Гофман, В. А. Жуковский, А. С. Грибоедов, А. С. Пушкин и др.

Основные даты:
Романтизм — конец XVIII — начало XIX века.
Реализм — 1820-е годы — конец XIX века.

Основные выводы:
1. Романтизм формировался как направление в борьбе с классицистическими установками в искусстве. Он разрушил жёсткую классицистическую систему жанров и в целом был очень прогрессивным явлением, дав новый импульс развитию искусства. Романтики противопоставляли действительности — идеал (двоемирие), изображали исключительного героя в исключительных обстоятельствах. Уходя от неприглядной реальности, романтики открыли богатый душевный, внутренний мир человека, обратились к национальной истории и фольклору и подготовили открытие новых принципов изображения действительности реалистами.
2. Реализм формировался как направление, отталкиваясь от романтического мировоззрения и переосмысливая наследие классицизма и романтизма. Реалисты, обратившись к настоящему, реальному миру, открыли законы влияния исторической эпохи, национальной и социальной среды на формирование личности, стремились к правдивому изображению типичных характеров в типичных обстоятельствах, социально-психологически мотивированных и развивающихся во времени.
3. Направление — осознанное, направляемое творчество, писатель исходит из определённой эстетической программы, принципов художественного изображения, которые вместе с ним разделяют другие авторы, его современники.
Метод — общие у разных писателей принципы образного отражения жизни. На основе общего метода изображения жизни, характерного для множества писателей в какой-либо период времени, складываются течения и направления в искусстве.
Реалистическое изображение жизни можно найти и в произведениях классицистов-просветителей (Дидро, Дефо) и даже в произведениях античных авторов, но в них реализм используется как метод, отличающийся исторической конкретностью, как способ правдоподобного изображения мира.
Категория
Русская литература
Комментариев нет.