Премия фильм СССР ☭ Заседание парткома спектакль ☆ Коммунисты ☭ Социальная драма ☆ КПСС

101 Просмотры
Издатель
Премия фильм СССР - КПСС социальная драма Заседание парткома спектакль. Коммунисты, вперед!

Ссылка на сообщество Мы из СССР! на Google+


Заседание парткома спектакль снят по мотивам пьесы Александра Гельмана «Протокол одного заседания» в постановке Московского Художественного академического театра. Заседание парткома постановка Олега Ефремова.

Произведение имело весьма значительный резонанс в советское время. Строительный трест перевыполнил план. Каждому, кто в это дело вложил свой труд, причитается премия. Однако эту премию получили все, кроме бригады… Бригада коммуниста Потапова, все 17 человек, отказались от премии. Ничего объяснять не хотят, требуют не иначе как заседание парткома…
Партком треста собрался, чтобы рассмотреть этот вопиющий случай. В ходе заседания партактив постепенно занимает сторону рядового коммуниста Василия Потапова…

По произведению «Протокол одного заседания» снят и фильм Премия, причем в обоих случаях, и в великолепном фильме «Премия», и в спектакле «Заседание парткома», задействованы самые любимые советские актеры. «Заседание парткома» - московская работа, фильм Премия - ленинградская. Обе работы по своему интересны, не скрою, что мне обе нравятся в равной мере. Фильм Премия был снят первым в 1974 году, получил ряд наград на фестивалях, спектакль Заседание парткома стал сценическим вариантом социальной драмы.

Олег Ефремов - бригадир, коммунист Василий Потапов
Евгений Евстигнеев - парторг Лев Соломахин
Михаил Зимин - управляющий строительным трестом Павел Батарцев
Вячеслав Расцветаев - начальник планового отдела Борис Шатунов
Владимир Кашпур - прораб Александр Зюбин
Вячеслав Невинный - бригадир Олег Качнов
Евгений Киндинов - начальник стройуправления Виктор Черников
Леонид Губанов - инженер по ТБ Роман Кириллович
Анастасия Георгиевская - крановщица Александра Мотрошилова
Александр Калягин - старший диспетчер Григорий Фроловский
Евгения Ханаева - экономист планового отдела Дина Миленина
Борис Щербаков - бетонщик в бригаде Потапова, комсорг бригады Толя Жариков

Олег Ефремов (1 октября 1927, Москва, СССР - 24 мая 2000, там же) - советский актер и режиссер театра и кино, педагог, театральный деятель. Олег Ефремов Герой Социалистического Труда (1987). Народный артист СССР (1976). Олег Ефремов Лауреат трех Государственных премий СССР (1969, 1974, 1983). Один из создателей и первый секретарь правления Союза театральных деятелей СССР, член Союза кинематографистов СССР. Избирался Народным депутатом СССР от творческих союзов. Олег Ефремов Член КПСС с 1955 года.
Олег Ефремов - создатель театра «Современник», в 1956-1970 годах был его художественным руководителем; с 1970 года возглавлял МХАТ СССР имени Горького, а после его раздела в 1987 году - МХТ имени Чехова.
Категория
Советские фильмы
Комментариев нет.