1 мая СССР ☭ Первомай документальный фильм ☆ Образование ☭ Марш на День Труда ☆ Советский Союз

131 Просмотры
Издатель
СССР 1 мая. Первомай документальный фильм для начальных классов. Марш на День Труда. Образование. День международной солидарности трудящихся в Советском Союзе. Ссылка на сообщество Мы из СССР! в Google+


1 мая - Первое мая (День Труда, День международной солидарности трудящихся) - отмечается во многих странах и территориях мира 1 мая.
В СССР Первое мая есть праздник рабочих и крестьян как день солидарности трудящихся. Согласно Владимиру Ленину, рабочие в этот день празднуют: «Свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества».

После Октябрьской революции 1917 года праздник 1 мая стал официальным. В СССР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся». 1 мая в Советском Союзе был нерабочим днем с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая - с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР «О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля того года. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маевки» - массовые празднования на природе.
В эпоху социализма в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся Советского Союза «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Союз Советских Социалистических Республик, также СССР, Советский Союз - государство, существующее с 1922 года на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР занимает почти 1/6 часть обитаемой суши Земли. СССР самая крупная по площади страна мира.
Согласно Конституции 1977 года, СССР провозглашен единым союзным многонациональным социалистическим государством.

Марш - шествие - одна из форм публичных мероприятий, массовое торжественное прохождение людей в связи с каким-либо знаменательным событием или согласно обычаю, обряду, или протестное прохождение с каким-либо требованием; процессия.
Категория
Советские фильмы
Комментариев нет.