Полка: О главных книгах русской литературы

57 Просмотры
Издатель
Полка: О главных книгах русской литературы / Коллектив авторов: в 2-х томах. - М.: Альпина Нон-фикшн, 2022. - 1504 с. - ISBN 978-5-00139-076-3 Аннотация к книге: 60 статей о важнейших произведениях русской литературы, вошедших в русский литературный канон. Авторы — авторитетные филологи, литературные критики, писатели, культурологи, лингвисты — ясно и доступно отвечают на вопросы о книгах, которые могли бы возникнуть у читателей, — опираясь на научную и критическую литературу. В эту книгу вошли статьи, написанные и собранные в рамках проекта «Полка». Созданный в 2017 году, проект поставил своей целью определить важнейшие произведения русской литературы. Для этого большое сообщество экспертов сформировало список из 108 произведений, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке и вошли в русский литературный канон. Это романы, повести, рассказы, пьесы, поэмы, литературные мемуары — от «Слова о полку Игореве» до романа «Чапаев и Пустота». О каждом из этих произведений авторы постарались написать ясно и доступно, опираясь на обширную научную и критическую литературу, поместить каждое в большой литературный контекст и рассказать о других текстах, которые повлияли на него и на которые повлияло оно. В первые два тома этого издания вошли 60 статей — о русской литературе со времени Древней Руси до 1917 года.




Смотреть фото книги:


Что же я такое и зачем я здесь вожусь:

Коротко - про видеоблог gasindm:
ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по видеоблогу:
1-16:
17-32:

Подборки видеорассказов по темам и жанрам книг. Указатели к видеоблогу:
Детлит дошкольный-
Делит младший школьный -
Детский научпоп и развитие:
Книги для юношества -
Взрослый худлит -
Взрослый научпоп и nonfiction -

Кого можно увидеть в моем видеоблоге, кроме меня:
А-Ж
З-П
Р-Я
Юбилейный сериал "Мурзилки":
Плейлист "Интервью" - беседы с авторами и деятелями культуры:


Умные занятия с ребенком:

Как вести книжный видеоблог. Мастер-класс Дмитрия Гасина

О моей домашней библиотеке:

Родное издательство "Время":
О детской литературе: что прочесть, кто пишет, где обсуждают? Более 170 ссылок:

Как сэкономить, покупая книги? -


Мой Живой журнал:
Я во ВК:
Я на Мой мир :
Я на Fb:
Я в Tg:
Я в Instagram:
Я на livelib: (пока заброшка)
Я на : (старое)
Я на Яндекс.Дзене:
Я на RuTube:
Я на сайте родного "Времени":

Меня можно поблагодарить: в профиле и разделах "О себе" и "О канале" опубликована шляпа, куда можно бросить вкусное артисту:-)

Хорошего чтения!

#книги #чтение #многотомное_издание #подарочное_издание #философское #культура #литература #классика #литературоведение #научпоп #история #искусство #nonfiction #общество #books #reading #literature
Категория
Русская литература
Комментариев нет.