"Вифлеем. Город Иисуса". Документальный фильм

38 Просмотры
Издатель
Здесь родился Иисус Христос. Сегодня — это священный для христиан город. Каждый из нас слышал о его существовании. Все, что написано в Евангелиях о рождении Христа, связано именно с этими местами.

Новый завет — это фактически путеводитель по святой земле, и, разумеется, по Вифлеему. Рождество — главный праздник города. Мы побывали в Вифлееме в рождественские дни и покажем, как выглядит город и что здесь происходит.

Отмечать его здесь начинают задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: даже арабы-мусульмане приезжают сюда, чтобы показать христианам свое уважение. Количество паломников обычно превышает все допустимые санитарные нормы. Но ни на площади, ни в храме не бывает давки. Только хаотичное, шумное броуновское движение людей. На Ближнем Востоке такая традиция — все время надо кого-то приветствовать, обнимать или сдержанно кланяться. В эти дни город преображается до неузнаваемости — повсюду развешаны разноцветные флажки и Рождественские звезды. А на площади бойко идет торговля рождественскими сувенирами и пряностями.

Рождество в Вифлееме отмечают 2 раза — 25 декабря и 7-го января. Первыми празднуют христиане западной, латинской традиции. Вторая «волна» праздников проходится на привычные нам дни — 6 и 7 января. Именно тогда отмечают Рождество православные христиане и все, кто живет по юлианскому календарю. Обязательный атрибут праздника — шествие скаутов. Мы расскажем, кто такие скауты и почему они играют на волынках и поют советские песни.

Рождество — не только самая яркая, но и самая прибыльная ночь в Вифлееме: город блестит огнями, все магазины открыты. Торговля идет на ура! В местных магазинах и сувенирных лавках круглый год продаются вертепы, иконы и рождественские звезды всех мастей. В обычные, не рождественские дни, здесь довольно тихо и спокойно. И все, кто приезжает в Храм Рождества, могут неторопливо рассмотреть каждую его деталь и помолиться. Мы расскажем о традициях паломничества в Вифлеем, о том, какие там есть святыни.

Главное место в храме — пещера Рождества. Согласно Евангелию, именно в этом месте появился на свет Иисус Христос. При словах «пещера Рождества» в воображении появляется «хрестоматийный» образ. Каменные стены, вид на открытые поля и необъятное небо, откуда светит Вифлеемская звезда. В действительности все совсем не так. Сама пещера довольно узкая и длинная. Место Рождества находится у ее восточной оконечности. В пещеру ведут две лестницы. Обычно паломники спускаются по южной, а поднимаются
Категория
Документальное кино
Комментариев нет.